Зачем питомцу стоматолог

28.01.2023

Для человека ежедневная чистка зубов – привычный ритуал. Мы приучаем к этому своих детей и сами стараемся не забывать об этой полезной привычке.

Однако регулярно чистить зубы необходимо и домашним животным, ведь у них  могут развиваться заболевания ротовой полости.

Читайте о том, как чистить собаке зубы и как приучить ее не бояться этой процедуры.

Каким животным нужен стоматолог?

Стоматолог нуже всем, у кого есть зубы. Как и среди людей, среди животных существуют те, кто не вылезает от стоматолога и у кого нет ни одного здорового зуба, и те, кто почти не обращается к врачу. Это зависит от генетической предрасположенности. У породистых животных чаще регистрируются проблемы, в том числе стоматологические. Но необязательно, что у такой собаки все будет плохо, а у дворняжки — хорошо.

Еще есть индивидуальные и возрастные особенности. Чем старше животное, тему больше у него проблем с зубами. В домах питомцы живут дольше, чем на улице. Природой не предусмотрено, чтобы собаки и кошки жили по 15–20 лет. Соответственно, с возрастом у них начинают накапливаться заболевания.

Зачем нужно чистить собакам зубы?

 

Остатки еды застревают между зубов, приводят к образованию зубного камня. Это отличная среда для размножения патогенной микрофлоры.

Если зубной камень не удалять, у четвероногого с высокой вероятностью начнутся проблемы с полостью рта. Возникает риск развития опасных заболеваний:

  • пародонтоза;
  • стоматита;
  • гингивита;
  • кариеса;
  • хейлита;
  • пародонтита;
  • пульпита;

 

и других.

На патологию указывают следующие симптомы:

  • частичный или полный отказ от корма;
  • желтый или коричневый налет;
  • кровоточивость десен, их покраснение;
  • расшатывание зубов;
  • неприятный запах из пасти.

 

В запущенных случаях возможно выпадение зубов. Бактерии ротовой полости провоцируют снижение иммунитета, появляются проблемы со здоровьем – частые ОРВИ, болезни почек, печени и т.д.

 

Как часто надо ходить к стоматологу?

Желательно приходить на осмотр раз в полгода или год, особенно с кошками. Они очень скрытные и не показывают, что у них что‑то болит. На самом деле их поведение меняется, но плавно, не за один день или неделю, из‑за чего владельцам сложно разглядеть проблемы со здоровьем без врача. Потом, когда мы вылечиваем зубы, люди часто замечают, что их котику стало лучше, а вот последние полгода было плохо. Поэтому кошек нужно водить на профилактические осмотры (не только к стоматологу), на УЗИ и анализы. Предотвратить патологии проще чем лечить. 

Можно скорректировать прикус, но брекеты или пластины нужны очень редко — это трудоемко и сильно снижает качество жизни питомца. Он не понимает, что у него во рту и зачем ему это.

Еще животным делают стоматологический рентген под наркозом. Без него нельзя, потому что животное не понимает что за манипуляции происходят и очень стрессует по этому поводу. 

Как почистить собаке зубы?

 

Приобретите средства для чистки – пасту (гель) и зубную щетку. Об их видах мы расскажем ниже.

Рекомендации по чистке:

1. Проводите процедуру в вечернее время. Собака успеет устать за день, поэтому легче будет контролировать ее.

2. В первые несколько раз сделайте так: приподнимите верхнюю губу любимца и слегка проведите пальцем по зубам и деснам.

3. Спустя несколько дней дайте четвероногому понюхать щетку и пасту. Пасты обладают привлекательным запахом, вкусом.

4. Позовите помощника. Пусть он слегка удерживает собаку. Приподнимите губы четвероногого, начните чистку. Сначала проведите щеткой по внешней стороне зубов, затем по внутренней.

5. Если пес сопротивляется, повторите процедуру на следующий день. Ежедневно увеличивайте время чистки, пока оно не дойдет до двух минут.

6. Во время процедуры сохраняйте спокойствие, не поддавайтесь панике и злости. Животные хорошо считывают эмоции человека. Используйте ласковый тон в голосе, который будет успокаивать любимца.

7. После чистки похвалите питомца, наградите вкусным угощением.

Важно! Во время чистки нельзя ругать любимца или применять методы физического воздействия – это формирует чувство страха перед процедурой, в некоторых случаях приводит к серьезному стрессу.

 

Средства для ухода за полостью рта

Щетки

 

1. Напальчник. Насадка на палец изготовлена из мягкого силикона. Тонкие щетинки проникают в труднодоступные места, удаляя остатки пищи и массируя десна.

2. С удлиненной ручкой. Модель с щетинками разной длины. Ручка позволяет достать до самых дальних зубов.

3. Трехсторонняя. Это широкая ручка с тремя видами наконечников. Преимущество такого вида щетки в том, что она эффективно очищает зубы со всех сторон.

При выборе зубной щетки для четвероногого учитывайте:

1. Чувствительность зубов и десен питомца. От нее зависит то, какую жесткость выбрать. Если не уверены, что сможете правильно оценить уровень чувствительности, обратитесь за консультацией к ветеринарному врачу.

2. Размер питомца. Для щенков на первое время следует выбрать силиконовый напальчник, затем можно перейти на другой вид щетки. Для более крупных псов используйте щетки средней жесткости.

3. Щетину. Она должна быть мягкой, но при этом эффективно очищать полость рта.

 

Пасты и гели

 

Чистить животным зубы человеческими зубными пастами категорически запрещается. Их состав адаптирован для человека, но не подходит для четвероногих. Кроме того, собака не умеет сплевывать пасту, поэтому ее остатки будут проглочены. Зубные пасты для людей часто содержат ингредиенты, которые могут вызвать у четвероногого серьезное отравление, вплоть до летального исхода.

Пасты и гели для собак имеют состав, полностью безопасный для них. 

Как правило, в таких средствах присутствуют:

  • Очищенная вода.
  • Диоксид натрия. Он избавляет от бактериального налета.
  • Сорбитол – безвредный подсластитель.
  • Трифосфат натрия – очищает жесткие отложения.
  • Растворяющие остатки пищи ферменты.
  • Бикарбонат натрия – отбеливающий ингредиент.
  • Вкусовые добавки и ароматизаторы, делающие средство привлекательным для питомца.
  • Натуральные добавки – масло чайного дерева, лаванду и т.д.

 

Приобретайте зубную пасту для собаки только в зоомагазинах и ветеринарных аптеках, так как велик шанс нарваться на некачественный продукт, применение которого может вызвать проблемы со здоровьем. Проверяйте срок годности и целостность упаковки.

 

Дополнительные средства для чистки зубов

 

Игрушки

 

Игрушки – это не только способ развлечения, но и отличное вспомогательное средство для очищения зубов. Мячики, палочки, диски из твердых материалов (резины, силикона, каучука) мягко массируют десна, увеличивая приток крови к ним, а также мягко ухаживают за ротовой полостью, удаляя зубной налет. 

 

Сухой корм

 

Такой тип питания также способствует избавлению от налета. Употребление твердых гранул механически воздействует на эмаль, препятствуя образованию зубного камня. 

Важно, чтобы корм, выбранный для собаки, был не только вкусным, но и полезным. Поэтому отдавайте предпочтение готовым рационам классов холистик, супер-премиум и премиум.

 

Процедура в условиях ветеринарной клиники

 

Чистка зубов в ветеринарной клинике рекомендуется всем собакам. Чаще всего проводится ультразвуковая. Частота процедуры зависит от вашего ежедневного ухода за полостью рта питомца. Если чистка регулярная, достаточно обращаться в клинику 1 раз в год. В запущенных случаях ветеринарный врач может порекомендовать увеличить количество процедур.

Ультразвуковая чистка – эффективный способ очищения от зубного камня. Она проводится специальным прибором – скалером. Он полностью удаляет отложения на зубах посредством воздействия направленных ультразвуковых волн. Врач использует различные виды насадок для достижения нужного результата.

Перед ультразвуковой чисткой нельзя кормить собаку 8-12 часов (в употреблении жидкости ограничений нет). В среднем процедура занимает от 20 до 60 минут (в зависимости от сложности).

Как проходит УЗ-чистка:

1. Используя различные насадки скалера, ветеринарный врач удаляет отложения на внутренней и внешней сторонах зубов. Дополнительно проводится отбеливание.

2. Ротовая полость обрабатывается антисептическими растворами.

3. Полировка эмали. Если поверхность зуба оставить неровной, налет будет быстро на ней скапливаться. 

4. Покрытие фторсодержащими средствами. Это сохранит эмаль от повреждений и повышенной чувствительности.

5. По показаниям проводится удаление зубов, спасти которые невозможно.

Решение об использовании наркоза принимается ветеринарным врачом индивидуально. Перед этим питомцу будет необходимо пройти ряд исследований – сдачу анализов, УЗИ сердца и почек.

Противопоказания к ультразвуковой чистке:

  • обострение хронических заболеваний;
  • инфекционные поражения ротовой полости;
  • беременность и период лактации.

Выводы

1. Несвоевременный уход за зубами и деснами собаки приводит к развитию ряда серьезных заболеваний – стоматиту, гингивиту, пародонтозу, сепсису и разрушению костей челюсти. Также он провоцирует снижение иммунитета.

2. На то, что у любимца проблемы с ротовой полостью, указывают: неприятный запах из пасти, кровоточивость десен, расшатывание зубов, снижение аппетита.

3. Остатки еды застревают между зубов, провоцируют образование зубного налета. Его нужно своевременно удалять.

4. Приучайте собаку к чистке с самого раннего возраста.

5. Применяйте специальные средства для ухода за ротовой полостью – щетки, пасты, спреи.

6. Не используйте растворы, не предназначенные для этих целей. Помните: применение паст, подходящих для людей, запрещено.

7. Дополнительно очистить зубы помогут игрушки, сухой корм.

8. Раз в год проходите ультразвуковую чистку в условиях ветеринарной клиники.

9. Соблюдайте профилактические меры, направленные на предотвращение заболеваний ротовой полости.


Не забывайте регулярно проверять здоровье своих любимцев у ветеринарного специалиста!