Зачем грызунам твердые лакомства?

31.08.2020

Зачем грызунам твердые лакомства?

Стоит ли покупать грызунам лакомства в виде колб (зерновых палочек) или минеральных камней?

Питание грызунов, в основном, состоит из злаков. В домашних условиях владельцы кормят грызунов готовыми кормовыми смесями, в которые входят различные виды злаков, сушеные фрукты, овощи и травяные гранулы, свежими фруктами и овощами, сеном или свежей травой. Но мало кто задумывается, что грызунам еще необходима твердая пища. Твердая пища, в первую очередь, помогает грызунам стачивать постоянно растущие резцы. Кормление только мягким кормом может привезти к болезням ротовой полости и зубов.

Виды лакомств:

Для грызунов есть несколько разновидностей лакомств , одни из самых доступных - зерновые палочки различных форм и минеральные камни с добавками.

Зерновые палочки изготовляются из натуральных ингредиентов (злаковых) методом прессования смеси злаков и сушеных фруктов на деревянную основу. В качестве связывающего состава применяются только натуральные вещества: мед, патока, крахмал.

Для грызунов минеральный камень - это источник нужного строительного материала для зубов, костей, а также для поддержания их прочности. Помимо этого, в состав входят минералы, которые участвуют в обменных процессах, контролируют кислотно-щелочной баланс и прочее. В состав минеральных камней часто добавляют поваренную соль, ракушечник, уголь, сушенные фрукты и др.

Важно: Лакомство не должно заменять полноценный корм! Оно служит для угощения и развлечения вашего любимца. В рационе обязательно должны присутствовать злаки, свежие овощи, фрукты, трава.