ВАКЦИНАЦИЯ!

23.02.2022

Обязательные ежегодные прививки

Обязательной в России по закону «О ветеринарии» является вакцинация от бешенства. При уклонении от вакцинации домашних животных от бешенства владелец может быть привлечен к административной ответственности.

Бешенство — опасное неизлечимое заболевание, одним из признаков является повышенная агрессивность и водобоязнь. Возбудителем является РНК-вирус, поражающий центральную нервную систему. Передается через укусы, царапины и слюну заболевшего животного. Бешенство опасно для всех видов теплокровных животных и человека. Основными переносчиками являются летучие мыши, ежи, лисицы, енотовидные собаки, собаки и кошки. Инкубационный период — от 8 недель до 8 лет.

В Волгоградской области в ноябре 2020 года скончалась от бешенства восьмилетняя девочка после укуса собаки. В марте 2021 года умерла пожилая женщина после укуса кота также в Волгоградской области. В мире от бешенства ежегодно умирает 60 тысяч человек. Очень хорошо описал бешенство Стивен Кинг в своей повести «Куджо», рассказывающей о превращении добродушного сенбернара в чудовище после укуса летучей мыши.

Еще одним зооантропонозом (заболевание, опасное и для человека, и для животных) является лептоспироз. Его переносчики — мышевидные грызуны. Обязательно вакцинировать кошек, имеющих свободный выгул, и охотничьих собак не только от бешенства, но и от лептоспироза.

Но желательно защищать животное ежегодно и от других распространенных инфекционных заболеваний. Особое внимание необходимо уделить животным, участвующим в выставках или состязаниях.

Желательные прививки для домашних животных

Кроликам необходимо делать вакцинацию от миксоматоза и геморрагической болезни кроликов. Не рекомендуется прививать беременных крольчих и крольчат в возрасте до 3-х месяцев. Требования общие: дегельминтизация за 10-14 дней до вакцинации, отслеживание самочувствия зверька и измерение температуры тела (38,5-39,5 °С — норма).

Домашних хорьков прививают от бешенства, чумы плотоядных, вирусного гепатита, вирусного энтерита и лептоспироза. Используется обычно вакцина для собак. Хорьки очень восприимчивы к чуме плотоядных (чумке). В Соединенных Штатах Америки из-за эпидемии собачьей чумки практически вымерли черноногие хорьки.

Вакцинацию от дерматофиза (поражении грибковыми инфекциями — лишай) ветеринарные врачи рекомендуют делать при риске заражения. Например, если заболело какое-то животное рядом.

В районах, неблагополучных по пироплазмозу (заболевание, которое переносится пастбищными клещами) лучше сделать вакцинацию от этого заболевания. Наиболее восприимчивы к пироплазмозу северные ездовые собаки.

Информация имеет ознакомительный характер. За подробной консультацией вы можете обратиться в наш Ветеринарный центр "Залесский"

 

ул. Залесская 83 А, тел. +79785858383
+79785958383