Опасность клещей

06.06.2021

Для собак - клещи опасны тем, что переносят опасное заболевание: пироплазмоз. Не все клещи содержат в себе возбудителя болезни, но очень большое количество. После укуса инфицированного клеща (не сразу, а примерно через 24-48 часов) в кровь собаки попадают паразиты, бабезии, под действием которых разрушаются эритроциты - клетки крови выполняющие множество важных функций, через некоторое время нарушается функция органов. Без лечения собака погибает. 

 

Что делать? 

Начиная с появлением первых проталин нужно обработать собаку специальными защитными средствами. Сейчас в продаже множество вариантов разных форм, на разный бюджет. Обрабатываться нужно строго по инструкции, не пропускать даты повторной обработки и осматривать собаку после каждой прогулки. Все средства действуют «контактно» - после попадания клеща на собаку, поэтому не пугайтесь, если найдете на обработанной собаке паразитов, это не говорит о плохой обработке. 

Если вдруг во время сезона клещей ваша собака (даже обработанная) чувствует себя плохо (температура выше 40, потеря аппетита, шаткость задних лап, бледные или желтые слизистые - их можно посмотреть открыв пасть, над деснами и на внутренней стороне щек) да и любое изменение в поведении - болезнь иногда проявляется по разному, скорее везите ее к врачу. В Нашем Ветеренарном центре  быстро сделают анализ и сделают укол лекарства от заболевания (Пиростоп, Фортикарб и другие). Если у собаки симптомы заболевания, а анализ нет возможности сделать быстро (например нужно отправлять в лабораторию и ждать несколько дней) иногда не стоит тратить это время в бездействии, лучше сделать  укол лекарства профилактически - несколько потерянных дней в случае заболевания могут привести к гибели собаки. 

Какие средства?

Таблетки:

Новая форма защиты, появилась буквально несколько лет назад, Бравекто (3 месяца действия), СимпарикаНексгард (около 1 месяца защиты). Удобная форма, широкий спектр действия, сравнительно маленькое число жалоб на недостаточно эффективную защиту. Если решите выбрать таблетки, начните с тех, которые действуют 1 месяц - в случае плохой переносимости вашей собакой, они быстрее выведутся из организма.

Капли, спреи и ошейники:

FrontlineInspectorProtectoForesto и др

 Как правило срок действия около 4 недель, но лучше чуть-чуть перестраховаться и провести повторную обработку на несколько дней раньше. Капли стоит наносить в нескольких местах вдоль позвоночника, особенно это важно для крупных собак. Общая рекомендация - не мыть собаку несколько дней до нанесения капель и несколько дней после. Перед обработкой обязательно внимательно прочитайте инструкцию.  

 Спреи и ошейники стоит использовать как дополнительное средство защиты, даже включая очень сейчас популярные дорогие ошейники немецкого производителя. Без основной защиты - не достаточно надежно (особенно, если вы живёте за городом или в зеленой зоне),  это связано с тем, что спрей распределяется неравномерно и достаточно быстро смывается под дождем, а радиус действия ошейника не защитит заднюю часть большой собаки. Возможно кому-то везло с этими формами защиты, но скорее всего это везение - больше признак низкой активности клещей. Применение в комплексе с каплями или таблетками идеальный вариант. 

Ни одно средство защиты не дает 100% гарантию. Но есть один секрет - больше гладьте и обнимайте свою собаку, расчесывайте ей шерсть каждый вечер - и, даже если химические препараты «пропустят» клеща, то вы - нет. В уходе за собакой это всегда самое важное - ваше внимание и забота.