Одежда для собак: прихоть хозяина или необходимость?

11.10.2020

Одежда для собак: прихоть хозяина или необходимость?
 

      Глядя на собак, прогуливающихся в одежде, нередко возникает вопрос о том, так ли она им необходима. Что это – дань моде, способ выделиться среди других или же действительно необходимая вещь для каждого домашнего питомца? В этих вопросах мы и будем разбираться.

     Далеко не каждый питомец нуждается в приобретении защитной или теплой одежды. Если пес постоянно проживает в вольере или на улице, то его организм постепенно адаптируется к изменяющимся погодным условиям. У животного отрастает густой подшерсток, запускаются процессы адаптации и активизируется обмен веществ. Благодаря этому собака спокойно переносит холодные месяцы.  Но почему специалисты и опытные кинологи рекомендуют одевать некоторых собак зимой?

В категорию четвероногих любимцев, нуждающихся в дополнительной защите относятся:

-Представители пород с короткими лапами. Это пекинесы, японские хины, таксы и т.д. В период длительной прогулки живот и грудная клетка питомца находятся в непосредственной близости от мокрого или промерзшего грунта. Результатом становится переохлаждение.

-Охотничьи собаки. В частности, легавые и борзые. Эти животные отличаются тонким кожным покровом, благодаря чему организм обеспечивает оптимальную теплоотдачу во время быстрого и продолжительного бега. Но этот же механизм служит питомцу плохую службу в зимнее время при выгуле на поводке. Высокие показатели теплоотдачи приводят к быстрому переохлаждению.

-Представители бесшерстных пород, в частности — китайская хохлатая собака и ксолоитцикуинтли. Их родиной были теплые страны, поэтому отсутствие шерстного покрова не вызывало негативных последствий. В нашем суровом климате такие питомцы просто не смогут полноценно наслаждаться прогулкой в снежную или ветреную погоду при низких температурах. А ведь именно такой бывает зима на просторах России.

-Декоративные породы собак. Они были искусственно выведены и отличаются отсутствием густого подшерстка, надежно защищающего от ветра и холода. Поэтому в данном случае использование теплых комбинезонов и других предметов гардероба — обязательно.

-Стареющие питомцы или кормящие суки. И те и другие обладают сниженным уровнем иммунитета и нуждаются в дополнительной защите от морозов. У престарелых особей отмечается нарушение кровообращения, что приводит к быстрому снижению температуры тела в конечностях, ушах, хвосте. Результатом становится повышенная чувствительность к холоду или обморожение.

Это важно: не следует забывать и о том, что дополнительная защита нужна ослабленным или больным питомцам. У них отмечается снижение работы иммунной системы и слабость. Это приводит к быстрому переохлаждению и развитию различных осложнений.

   К собачьим нарядам следует предъявлять ряд определенных требований. Нужно следить за качеством материалов, регулярно стирать одежду предпочтительно детскими порошками или собачьими шампунями. Если вы часто наряжаете своих питомцев, то обязательно следите за состоянием их кожи и шерсти, за тем, чтобы модная одежда была и удобной, а не просто красивой или забавной.

Как подобрать одежду для собаки

Подбор одежды для собак требует определенных знаний. Ветеринарные врачи рекомендуют придерживаться несложных правил при выборе:

-Размер. Попросите консультанта в магазине помочь вам приобрести подходящий для питомца размер. Слишком узкий или маленький комбинезон будет стеснять движения. А чрезмерно свободные модели могут смещаться в процессе прогулки и также причинять неудобства.

-Застежки и крепления должны располагаться в районе позвоночника. Это облегчает процесс одевания, а молнии и пуговицы не причиняют дискомфорта при активной прогулке.

-Материалы. Эксперты советуют отдавать предпочтение натуральным или высокотехнологичным тканям. Использование материалов низкого качестве при изготовлении одежды для собак приводит к образованию парникового эффекта, перегреванию питомца или переохлаждению тела.

-Украшения. Их количество должно быть минимальным. Важно понимать, что для длинношерстных пород наличие страз на воротнике неизбежно приведет к спутыванию волосков.

-Быстрота высыхания материала. Большинство костюмов и комбинезонов нуждаются в стирке после каждого выхода на улицу. Следовательно, и высохнуть одежда должна в течение нескольких часов.

-Свитера и вязаные костюмы не подходят для представителей длинношерстных пород. Шерсть питомца путается, а появление статического электричества вряд ли придется по душе собаке

Нужна ли собаке обувь?

 

На этот вопрос большинство ветеринарных врачей и опытных кинологов отвечает утвердительно. Ботиночки, кроссовки или другие варианты обуви незаменимы для обитателей крупных мегаполисов. В городах коммунальные службы все чаще посыпают улицы различными химическими реагентами, препятствующими образованию наледи на тротуарах. Но эти соединения оказывают негативное влияние на подушечки лап животных, а также на состояние шерстного и кожного покрова.

Идеальным решением для защиты лап четвероногого любимца станет использование качественной и комфортной обуви. Она надежно защитит подушечки лап от воздействия реагентов и предотвратит химические ожоги.

Немаловажным фактором станет и профилактика порезов подушечек лап. Не все жители городов стремятся поддержать чистоту и выбрасывают стеклянную посуду в предназначенное для этого место. Осколки бутылок представляют серьезную опасность для гулящих собак. А ботинки или кроссовки обеспечат необходимый уровень защиты.

Приобретать ли для своего четвероногого любимца качественную зимнюю обувь и одежду — решать только владельцу. Но все же стоит скрупулезно изучить данный вопрос. Оценить климатические условия своего региона, а также изучить рекомендации ветеринарных врачей по содержанию определенной породы собак. Это позволит принять взвешенное и обдуманное решение.
Пусть Ваши питомцы всегда будут здоровы!