Как правильно и эффективно защитить животное от внешних паразитов?

04.05.2020

Блохи, клещи и комары вызывают у животных не только дискомфорт, но и являются переносчиками и промежуточными хозяевами инфекционных и инвазионных заболеваний! В условиях теплого крымского климата членистоногие активны круглый год. В данном посте мы кратко опишем основные формы выпуска препаратов и правила обработки животных от эктопаразитов.

Выбор препарата и правила обработки:

Капли (Advantix, Advantage, Inspector, Rolf Club, Бинакар, Инсектал, Дана, Барс и многие другие) – наносятся непосредственно на кожу в области холки, максимально раздвинув шерсть животного, для крупных животных допускается нанесение капель в нескольких местах от холки до лопаток.

Большинство препаратов действует по жировому (липидному) слою, поэтому для начала их активного действия необходимо выждать 24-48 часов!

Купать животное (за трое суток) перед нанесением капель запрещено, так как эффективность препаратов будет снижена. Также снижают эффективность и частые купания после нанесения препарата.

Ошейники – пролонгируют (продлевают) действие капель или спреев их эффективность зависит от правильности ношения и от выбора марки и фирмы. Более дорогие ошейники используют, как правило, вещества нового поколения которые более длительно могут защитить животное от нападения блох и клещей.

Еще одна распространенная ошибка это одевание ошейника исключительно на прогулку, производители настоятельно рекомендуют постоянное ношение, так как большинство ошейников пропитанно теми же препаратами, что и капли, а соответственно действуют они распространившись по жиропоту.

Таблетки (Бравекто, Симпарика, Нексгард) появились на отечественном рынке сравнительно недавно с 2015 г., при этом высокая эффективность препаратов завоевала популярность среди владельцев собак. Преимуществом данных инсектоакарицидов является длительность действия (3 месяца защиты – Бравекто), безопасность, возможность купания животного без снижения эффективности препарата. Данные препараты действуют посредством попадания в кровоток и длительной циркуляции в нем.

Важно знать, что применение таблеток не обеспечивает отпугивание членистоногих, т.е. клещ может впиться и напасть на животное, при этом с первыми порциями крови членистоногие получают для себя смертельную дозу препарата и гибнут не успев передать заболевание животному.

Для сохранения эффективности обработок необходимо соблюдать кратность согласно инструкции!

Профилактические обработки от паразитов, сохраняют здоровье Ваших любимцев, лечить заболевания гораздо дороже, чем их профилактировать. Весь спектр ветеринарных препаратов от эктопаразитов Вы можете найти в нашей ветеринарной аптеке.

Рекомендуем посетить раздел нашего сайта "Ветаптека" - здесь вы найдете различные препараты и средства для лечения животных.