Дегельминтизация животных – зачем нужна и как часто надо делать?

04.05.2020

Дегельминтизация – это лечебно-профилактическое мероприятие, направленное на избавление животного от паразитов.

Выделим основные правила при дегельминтизации:

1. Котят и щенков дегельминтизируют (глистогонят) с 3-х недельного возраста раз в 3 месяца; по достижению годовалого возраста молодых животных, не выходящих на улицу и употребляющих готовые корма, допускается глистогонить раз в полгода. Животных уличных настоятельно рекомендуем дегельминтизировать каждые 3 месяца.

2. Животных, не дегельминтизированных ранее, рекомендуется повторно обработать через 7-10 дней после первой дачи препарата.

3. Дегельминтизацию животных в обязательном порядке проводят за 7-10 дней до предполагаемой даты вакцинации.

4. Беременных и лактирующих животных дегельминтизировать запрещено во избежание попадания токсичных действующих веществ в неокрепший организм плода.

5. Какой формы выбрать антигельминтик, зависит от того, что будет проще дать животному – таблетки, суспензию или капли на холку.

6. Строго действовать в соответствии с инструкцией к препарату: соблюдать дозировку, режим, кратность.

Не дегельминтизировать слабых, больных, истощенных, недавно прооперированных животных. В данном случае организм питомца ослаблен, и дополнительное токсическое воздействие антигельминтиков может привести к ухудшению состояния животного.

В нашей ветаптеке вы найдете достаточно широкий выбор антигельминтиков для вашего питомца: от экономных таблеток и суспензий до комплексных препаратов на холку, имеющих широкий спектр действия.