Чистить или нет? Профилактика заболеваний ротовой полости

16.08.2020

Чистить или нет? Профилактика заболеваний ротовой полости

Однозначно, да! Правильный уход за ротовой полостью нужен не только людям, но и животным. Только регулярная профилактика и проведение гигиенических процедур помогут сохранить зубки и десны Ваших любимцев здоровыми.

Если Вы давно не заглядывали в пасть Вашему питомцу, то сейчас самое время это сделать.

Что относится к профилактике заболеваний ротовой полости у животных?

  1. Регулярный осмотр у ветеринарного врача. Специалист сможет выявить отклонения от нормы на начальном этапе, тем самым предотвратить развитие заболеваний более серьезного характера. Стоит незамедлительно обратиться к врачу, если у животного наблюдаются такие симптомы, как повышенное слюноотделение, сильный неприятный запах изо рта, язвы\ эрозии на губах и деснах, покраснение десен, отказ животного от твердой пищи.
  2. Ежегодная ультразвуковая чистка зубов в ветеринарной клинике.
  3. Гигиена ротовой полости с использованием специальных средств для чистки зубов животных (зубные пасты, зубные щетки для животных, спреи, гели, жидкости для полости рта и т.п.). Достаточно будет проводить несложные манипуляции 1-2 раза в неделю.
  4. Использование лакомств «зубочисток» в виде лакомств, которые помогают снять зубной налет и камни, освежают дыхание.
  5. Использование игрушек для собак, которые помогают механическим способом снять зубной налет.
  6. Специальная диета способствует профилактике стоматологических заболеваний и снижению скорости образования зубного налета.

Легче вовремя провести профилактические манипуляции, чем лечить заболевания ротовой полости. Пусть Ваши питомцы всегда будут здоровы!