Чем нельзя кормить собаку?

09.08.2020

Чем нельзя кормить собаку?

Неправильное и нерегулярное питание может значительно отразиться на здоровье Вашего четвероногого друга. Очень важно знать, какими продуктами собак кормить можно, а какие категорически запрещены для использования в рационах питания собак.

Рассмотрим основные запрещенные продукты для собак:

1. Шоколад

Шоколад вреден не потому, что он сладкий, а потому, что содержит вещество теобромин, схожее с кофеином. Для собаки теобромин – это яд. В малых количествах он вызовет рвоту и расстройство пищеварения, учащение дыхания и беспокойное поведение. В больших – кому, судороги, сердечную недостаточность и смерть. Решающим фактором является количество шоколада и его вид. В темном горьком шоколаде намного больше теобромина, чем в молочном. Все равно, лучше воздержаться от кормления собак шоколадом.

2. Авокадо

Многие не дают авокадо собакам зная о том, насколько жирным он является. Однако настоящая опасность заключается в другом. Авокадо содержит токсин персин, который вызывает у собак расстройство пищеварения, а в больших дозах – смерть. Не стоит позволять питомцу даже играть с косточкой от авокадо, не говоря уже о том, чтобы угостить кусочком мякоти.

3. Виноград и изюм

Даже небольшое количество изюма или винограда может вызвать у собак расстройство пищеварения, рвоту и резкое ухудшение самочувствие, а постоянное употребление способствует развитию почечной недостаточности.

4. Орехи

Поедание орехов не является смертельным для собак, но последствия могут быть плачевными. Такая жирная пища, как орехи, вызывает панкреатит (воспаление поджелудочной железы) и плохо переваривается, вызывая сильное газообразование, вздутие и ухудшение самочувствия. Также орехи могут стать причиной аллергий.

5. Хлеб

Свежий хлеб в кислой среде желудка собак вызывает брожение с образованием большого количества газов. У крупных собак это может приводить к смертельно опасному заболеванию – острому расширению и завороту желудка. У мелких возникают колики и\или запор.

6. Алкоголь

Некоторые владельцы заявляют, что их собака очень любит пиво. А есть еще «замечательный» способ лечения, так называемой в народе «чумки», вином или водкой. Но этанол очень опасен для собак, он вызывает сильнейшее отравление организма. Токсическое поражение печени и смерть могут возникнуть и после разового приема алкоголя собакой.

7. Лук и чеснок

В любом виде (свежий, жареный, сушеный, порошкообразный) лук опасен для собак и кошек. Лук и чеснок содержат соединения серы, вызывающие разрушение красных кровяных телец и гемолитическую анемию. Другие активные компоненты (аллицин, аллисатин) приводят к мышечной слабости и падению кровяного давления. Кроме того, лук и чеснок являются едкими продуктами, повреждающими слизистую оболочку желудка.

8. Сыр

Сыр – очень калорийный и жирный продукт. Чрезмерное употребление сыра собаками мелких пород может привести к ожирению и сопутствующим последствиям, в виде нарушения обмена веществ, проблем с поджелудочной железой и печенью. 

9. Копченая продукция, колбасы, сосиски и др.

Такая пища совершенно не предназначена для собак. Высокое содержание соли в такой продукции нарушает работу почек, задерживая воду в организме (вызывая отеки, почечную недостаточность и проблемы с сердечно-сосудистой системой), а большое количество специй и жира может вызвать у собак проблемы с пищеварением и нарушает работу печени.

10. Кости

Не все владельцы домашних животных знают, почему собакам нельзя есть кости. В обществе сложился стереотип, что это самая любимая еда собак. На самом же деле она может нести в себе серьезную угрозу для их здоровья. Категорически запрещены для собак свиные, рыбные, птичьи кости, мелкие кости, трубчатые кости. Собака разгрызает кости на мелкие осколки, которые могут травмировать мягкие ткани глотки, застрять в глотке и вызвать асфиксию, перфорировать стенки желудка и кишечника при прохождении желудочно-кишечного тракта и др.

Относитесь к своим питомцам бережно и не давайте им запрещенные продукты! К сожалению, не все, что они любят – им разрешено. Лучше угостить своих любимцев специализированными лакомствами и быть спокойным, что они не нанесут вред здоровью вашего любимца.