Гигиенический груминг

27.06.2021

Гигиенический груминг: суть процедуры и зачем она нужна

Гигиенический груминг необходим абсолютно всем собакам для поддержания чистоты шерсти, кожи, глаз, ушей, полости рта. Он обеспечивает опрятный внешний вид и позволяет предупредить ряд дерматологических, офтальмологических, стоматологических и других заболеваний. Косметический груминг направлен на улучшение внешности животного. Он особенно важен для представителей декоративных пород, собак, которые принимают участие в выставках.

Зачем собакам нужен груминг?

Помимо сугубо гигиенической функции, груминг у собак может выполнять и социальную функцию.

Например, вылизывание лайками или хаски шерсти друг у друга однозначно способствует усилению социальных связей внутри стаи.

Причин, по которым груминг просто необходим собакам, множество. Связаны они, конечно, с правильным функционированием отдельных органов.

Если пренебрегать ежедневной чисткой глаз домашнего питомцам, в скором времени можно ожидать образования глазного камня либо воспаления глаз.

Забросившие регулярное выстригание и вычесывание шерсти своих питомцев владельцы собак вскоре будут вовлечены в непримиримую борьбу с колтунами, кожным зудом и – у некоторых пород — непреходящим раздражением кожи.

Длинные когти собак без должного ухода могут стать проблемой, из-за которой лапы собак начнут кровоточить, причиняя боль и неудобства собаке при передвижении.

Всех этих напастей можно избежать, если периодически выполнять домашний груминг или обращаться за помощью в ближайшую ветеринарную клинику.

Хороший пример клиники, профессионально оказывающей услуги груминга, можно лицезреть по ссылке https://vk.com/vcz.simf https://vk.com/club202930424

Где лучше стричь питомца: в домашних условиях или в салоне красоты для животных? Некоторые владельцы выбирают стрижку на дому. Грумер приезжает к вам со своими инструментами и “наводит красоту” прямо у вас дома. Казалось бы, оптимальный вариант. Но имеет “подводные камни”:

  • даже если ваша собака не обладает охранными качествами, дом она воспринимает как территорию, которую нужно оберегать. Поэтому незнакомый человек, то есть парикмахер, может быть встречен крайне агрессивно;
  • груминг собак на дому — это не так удобно, как в салоне. Едва ли вы сможете обеспечить дома такое же удобное место для стрижки, как и в салоне. К тому же, после процедуры вам наверняка придется убирать.

Если вы не гонитесь за модой и не участвуете в выставках, можете смело подстричь собаку самостоятельно. Но для начала все же обратитесь к специалисту, чтобы увидеть, как это делает он. А если собираетесь принять участие в соревнованиях или хотите любоваться модельной стрижкой, поспешите в салон.

Приветливые мастера своего дела приведут питомца в порядок. Квалифицированные работники салонов умеют обращаться с самыми неконтактными животными. Еще один плюс к выбору салона: в нем все идеально оборудовано для того, чтобы подстричь любимца безупречно. Но имейте в виду, эти правила распространяются лишь на салоны, заслужившие доверие клиентов.